+49 (0)40 66 906 900 info@chefs-events.de

Drei Bühnen – Maximale Vielfalt

Das Ziel der CHEF-SACHE
Wir sind angetreten die Gastronomie des Landes ganzheitlich zu stärken und zu verbessern.

Neben Input und Inspirationen der Weltklasse-Chefs im Symposium,
bieten wir weitere Themenflächen und Anlaufstellen für Gastronomen mit einem unglaublich starken Programm.

Bitte nutzen Sie ihr Smartphone im Querformat für eine optimale Darstellung des Programms.
Programm am Sonntag
11:00 Uhr - 11:45 UhrTalk mit Ralf Bos
11:00 Uhr - 11:30 UhrCOFFEE COLLEGEFührung Aromenlabyrinth
11:30 Uhr - 12:30 UhrWINES OF PORTUGAL - Portugals Künstler des Blendings und ihre Spitzenterroirs - David Schwarzwälder
11:30 Uhr - 12:00 UhrCOFFEE COLLEGECuptasting Co-Brewing Space
12:00 Uhr - 12:45 UhrDeutsches Tiefkühlinstitut - #coolicious - Tiefkühlprodukte. 1000und1 Möglichkeit - Heiko Antoniewicz
12:30 Uhr - 13:15 UhrTristan Brandt
13:00 Uhr - 15:00 UhrSassicaia - Jahrzehnte eines Weines - MW Markus del Monego
13:00 Uhr - 13:30 UhrCOFFEE COLLEGEFührung Aromenlabyrinth
13:30 Uhr - 14:00 UhrCOFFEE COLLEGECuptasting Co-Brewing Space
13:45 Uhr - 14:15 UhrSven Elverfeld
14:00 Uhr - 14:45 UhrTransgourmet - Ein Kessel Buntes - Dominik Wetzel meets Sebastian Lege
14:45 Uhr - 15:30 UhrMax Stiegl
15:00 Uhr - 15:30 UhrMaple from Canada - Viel mehr als ein Süßmacher - Heiko Antoniewicz
15:00 Uhr - 15:30 UhrCOFFEE COLLEGEFührung Aromenlabyrinth
15:30 Uhr - 16:30 UhrWEIN AUS SPANIEN - Mineralität und Schliff - Die kühle Eleganz Spaniens - David Schwarzwälder
15:30 Uhr - 16:00 UhrCOFFEE COLLEGECuptasting Co-Brewing Space
16:00 Uhr - 16:45 UhrFoods from Spain (ICEX) - Olivenöl-Masterclass - Kerstin Barduhn
16:15 Uhr - 17:00 UhrBen Shewry
17:00 Uhr - 17:45 UhrCOFFEE COLLEGE - Filterkaffee - Dr. Steffen Schwarz
17:00 Uhr - 18:00 UhrNew Zealand Wine - Eine Entdeckungstour durch Neuseeland - Marc Almert
17:45 Uhr - 18:30 UhrDaniel Humm
ab 19 UhrAREAL BÖHLERSELECT-Festival powered by Deutsche See

* Alle Angaben ohne Gewähr. Irrtümer und Änderungen vorbehalten.

Programm am Montag
10:00 Uhr - 10:45 UhrDeutsche See - Fisch und Feinkost in Perfektion - Alexander Huber
10:00 Uhr - 11:00 UhrWeinskalen: Reine Geschmackssache oder Beurteilung mit System? - MW Caro Maurer
10:15 Uhr - 10:30 UhrJRE Alexander Dressel
10:45 Uhr - 11:30 UhrSascha Stemberg
11:00 Uhr - 11:30 UhrCOFFEE COLLEGEFührung Aromenlabyrinth
11:00 Uhr - 11:45 UhrConsorcio Serrano - Original Serrano-Schinken macht den Unterschied - Reiner Reutzel & Juan Antonio Lopez Belmonte
11:00 Uhr - 12:00 UhrPiemont "indigenous" - Norbert Reinisch
11:30 Uhr - 12:00 UhrCOFFEE COLLEGECuptasting Co-Brewing Space
11:45 Uhr - 12:30 UhrMarco Müller
12:00 Uhr - 12:45 UhrLavazza - Coffee Pairing – Faszination Kaffeearomen - Norbert Niederkofler & Ulrike Neiss
12:30 Uhr - 13:30 UhrDeutsches Weininstitut - Die Vielfalt des heimischen Sektes - MW Romana Echensperger
12:45 Uhr - 13:15 UhrThomas Bühner
13:00 Uhr - 13:30 UhrCOFFEE COLLEGEFührung Aromenlabyrinth
13:00 Uhr - 13:45 UhrDeutsches Tiefkühlinstitut - #coolicious – Tiefkühlprodukte. 1000und1 Möglichkeit - Heiko Antoniewicz
13:30 Uhr - 14:00 UhrCOFFEE COLLEGECuptasting Co-Brewing Space
13:30 Uhr - 14:15 UhrTanja Grandits
13:30 Uhr - 15:30 UhrScharzhofberg: eine Legende - MW Caro Maurer
14:00 Uhr - 14:45 UhrTransgourmet - Die Welt des Ursprungs - Dominik Wetzel, Lisa Angermann und Julia Komp
14:45 Uhr - 15:30 UhrBjörn Frantzén
15:00 Uhr - 15:30 UhrCOFFEE COLLEGEFührung Aromenlabyrinth
15:00 Uhr - 15:45 UhrLa Marzocco - Le Café Alain Ducasse - Olivier Fellous
15:30 Uhr - 16:00 UhrCOFFEE COLLEGECuptasting Co-Brewing Space
15:30 Uhr - 16:30 UhrÖsterreich Wein - Foodpairing außerhalb der Veltliner-Komfortzone - Gerhard Retter & Yannic Stockhausen
15:45 Uhr - 16:30 UhrNorbert Niederkofler
16:00 Uhr - 16:45 UhrFoods from Spain (ICEX) - Olivenöl-Masterclass - Kerstin Barduhn
16:30 Uhr - 17:30 UhrBureau de Champagne - Bausteine der Assemblage - Sascha Speicher + Christian Josephi
17:00 Uhr - 17:45 UhrThérèse & Jonnie Boer
17:00 Uhr - 17:45 UhrCOFFEE COLLEGE - Kaffeeklassiker - Dr. Steffen Schwarz
ab 19:00 UhrBRASSERIE STADTHAUSCAPTAINS DINNER powered by BOS FOOD

SYMPOSIUM

Die besten Avantgarde Chefs
der Welt live and on Stage.

MASTERCLASS

Die neuesten Trends, Workshops und Verkostungen für Gastronomen.

SCHOOL OF WINE

Masterclasses für Sommeliers und Experten aus der Branche.
Hosted by Smart Wines.

COFFEE COLLEGE

Aromen-Labyrinth, Cuptastings und Masterclasses zum Thema Kaffee.

FOOD&PARTY

Exklusives Catering und Networking in besonderer Atmosphäre.

PARALLELVERANSTALTUNGEN

Areal Böhler – Halle am Wasserturm
Veranstalter: Deutscher Kaffeeverband e.V., Steinhöft 5-7, 20459 Hamburg

29. September 2019

Kaffeeröster-Tagung 2019 des Deutschen Kaffeeverbandes

Ob Rohkaffee, Röstverfahren, Sensorik oder Kaffeeverpackung – bei der “Kaffeeröster-Tagung” des Deutschen Kaffeeverbandes stehen zahlreiche Themen im Fokus, die Röster bewegen. Weitere Informationen zum Programm und zur Anmeldung finden Sie hier.

30. September 2019

Tagung „Kaffee im Out-of-Home-Markt“

Das Branchen-Event für Fachleute aus dem Außer-Haus-Segment mit spannenden Fachvorträge von Branchenkennern und Marktexperten, exklusiven Marktdaten aus der Marktforschung des Deutschen Kaffeeverbandes und branchenübergreifendes Networking. Weitere Informationen zum Programm und zur Anmeldung finden Sie hier.

Starke Partner der CHEF-SACHE